nachodki.ru интернет-магазин

СОБИРАЕТЕСЬ В КОМАНДИРОВКУ? РАССКАЗЫВАЕМ О ПРАВИЛАХ, ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

СОБИРАЕТЕСЬ В КОМАНДИРОВКУ? РАССКАЗЫВАЕМ О ПРАВИЛАХ, ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. У такой формы работы есть свои правила, а работник, ее выполняющий, имеет определенные гарантии и право на компенсации затрат.

Изменения, предусмотренные новой редакцией ТК

Изменение №1

Оно коснется формы командировочного удостоверения. В частности, как оно должно выглядеть, теперь будут решать наниматели каждой конкретной организации. Ранее за форму командировочных листов отвечало Министерство финансов Республики Беларусь.

Изменение №2

Таким изменением станет введение компенсации за отъезд в командировку и прибытие из нее в выходной день работника.
В настоящее время командированным работникам компенсации также предоставляются, но только в случае направления их в командировку для выполнения работы в свой выходной день. А если работник вынужден отправиться в командировку в выходной день, но в этот день не выполняет порученную работу (находится в пути), тогда каких-либо компенсаций или дополнительных гарантий, кроме оплаты командировочных расходов (суточных) он не получает. За такой день за ним, в том числе, не сохраняется средний заработок, а потраченное нерабочее время никак не компенсируется.

Изменение №3
Третья поправка в новом ТК снимет запрет на направление в командировку женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Сейчас норма препятствует таким работницам ездить в командировки даже с их согласия, а также выезжать за пределы родного города на повышение квалификации, семинары и другие мероприятия.

Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/sobiraetes-v-komandirovku-rasskazyvaem-o-pravilah-garantiyah-i-kompensaciyah/

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS